PROGRAMMA DEFINITIVO

GIOVEDÌ, 28 APRILE 2016
CENTRO CONGRESSI HOTEL ROYAL CONTINENTAL

La partecipazione alle due giornate del Congresso è gratuita.

08:15-9:00 REGISTRAZIONE PARTECIPANTI

09:00-10:00
APERTURA LAVORI

INTRODUCE
Giuseppe DORONZO, Consigliere e Coordinatore Commissione Aggiornamento Professionale Continuo dell’Ordine dei Geologi della Campania

RELAZIONE INTRODUTTIVA
Francesco RUSSO, Presidente dell’Ordine dei Geologi Regione Campania

RELAZIONE PROGRAMMATICA
Francesco PEDUTO, Presidente del Consiglio Nazionale dei Geologi

10:00 – 10:30 SALUTI ISTITUZIONALI

LE AMMINISTRAZIONI POLITICHE
Luigi DE MAGISTRIS, Sindaco del Comune di Napoli
Fulvio BONAVITACOLA, Vice Presidente Regione Campania con delega all’Ambiente e all’Urbanistica

I PRESIDENTI DELLA RETE DELLE PROFESSIONI TECNICHE
Armando ZAMBRANO, Presidente Consiglio Nazionale Ingegneri- Coordinatore della Rete delle Professioni Tecniche
Lorenzo BENANTI, Presidente Collegio Nazionale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati
Giampiero GIOVANNETTI, Presidente Consiglio Nazionale dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati
Maurizio SAVONCELLI, Presidente Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati
Andrea SISTI, Presidente Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali

10:30-13:30 RELAZIONI AD INVITO
(N.B.: Le Relazioni ad invito sono suddivise in tre sezioni riprendendo i principali temi del Congresso)

COORDINA Isabella SCHIAVONE, Giornalista TG1, RAI

10:30 – 11:45 SEZIONE 1: LA POLITICA
Aldo PATRICIELLO, Deputato al Parlamento Europeo – Membro Commissione per l’industria, la ricerca e l’energia
Umberto DEL BASSO DECARO, Sottosegretario al Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
Francesco Paolo SISTO, Presidente della I Commissione Affari Costituzionali della Presidenza del Consiglio e degli Interni – Camera dei Deputati
Antonino MOSCATT, Membro IV Commissione Difesa – Camera dei Deputati
Roberto RUTA, Membro della IX Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare), Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali – Senato della Repubblica
Silvia VELO, Sottosegretario Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare – Delegato del Ministro Galletti

11:45 – 13:30 SEZIONE 2: L’UNIVERSITÀ
Gaetano MANFREDI, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Napoli “Federico II” – Presidente CRUI (Conferenza Rettori Università Italiane)
Sandro CONTICELLI, Università degli Studi di Firenze – Coordinatore Nazionale Collegio Presidenti Corsi di Laurea in Geologia e Geofisica e delegato in con.Scienze
Gino Mirocle CRISCI, Magnifico Rettore dell’Università della Calabria
Piero DELLINO, Direttore Dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Delegato Direttori Scienze della Terra in con.Scienze
Elisabetta ERBA, Presidente SGI (Società Geologica Italiana)
Francesco Maria GUADAGNO, Presidente AIGA (Associazione Italiana di Geologia Applicata e Ambientale)
Gilberto PAMBIANCHI, Presidente AIGeo (Associazione Italiana di Geografia fisica e Geomorfologia) – Università di Camerino
Marco PETITTA, Presidente Comitato Italiano IAH (International Association of Hydrogeologists)
Alberto RENZULLI, Membro Comitato 04 “Scienze della Terra” del CUN (Consiglio Universitario Nazionale)

13:30-15:00 PAUSA PRANZO

15:00-17:30 RELAZIONI AD INVITO

COORDINA Isabella SCHIAVONE, Giornalista TG1, RAI

SEZIONE 3: LE ISTITUZIONI
Vitor CORREIA, President EFG (European Federation of Geologists)
Claudio CHIARABBA, Direttore della Struttura Terremoti INGV (Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia)
Vera CORBELLI, Distretto Idrografico dell’Appennino Meridionale
Fabrizio CURCIO, Capo Dipartimento della Protezione Civile Nazionale
Bernardo DE BERNARDINIS, Presidente ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale)
Italo GIULIVO, Direttore Generale Lavori Pubblici- Protezione Civile Regione Campania
Mauro GRASSI, Responsabile Struttura di Missione Contro il Dissesto Idrogeologico e per lo Sviluppo delle Infrastrutture Idriche – Italia Sicura – Presidenza del Consiglio dei Ministri
Massimo INGUSCIO, Presidente CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) 
Stefano POETA, Presidente EPAP (Ente di Previdenza ed Assistenza Pluricategoriale)
Fabio TORTORICI, Presidente Fondazione Centro Studi Consiglio Nazionale GeologiGianluca QUALANO, Responsabile Appalti Pubblici ACCREDIA

RELAZIONE DI CHIUSURA DELLA PRIMA GIORNATA
Francesco FRAGALE, Presidente dell’Ordine Geologi della Calabria in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi

17:30-18.00 CONSEGNA ATTESTATI APC – CREDITI ATTRIBUITI N.7

 

VENERDÌ, 29 APRILE 2016

CENTRO CONGRESSI HOTEL ROYAL CONTINENTAL / SEDE UNIVERSITÀ FEDERICO II – ADIACENTE L’HOTEL ROYAL CONTINENTAL

08:30-09:00 REGISTRAZIONE PARTECIPANTI (HOTEL ROYAL CONTINENTAL)
09:00-13:30 TAVOLI DI LAVORO – SESSIONI PARALLELE

PRIMA SESSIONE Dissesti e alluvioni; Rischio sismico; Protezione civile
SECONDA SESSIONE Risorsa acqua; Attività estrattive – Terre e rocce da scavo; Geoscambio ed energie rinnovabili delle componenti acque, suolo e sottosuolo
TERZA SESSIONE Pianificazione; Il Geologo progettista. Progettazione geologica e progettazione geotecnica; Bonifiche, siti inquinati e discariche
QUARTA SESSIONE Università; Professione & Società; Geoparchi, Geositi & Geoturismo

13:30-15:00 PAUSA PRANZO

RIPRESA LAVORI PRESSO IL CENTRO CONGRESSI DELL’HOTEL ROYAL CONTINENTAL

15:00-15:15 APERTURA LAVORI
Ermete REALACCI, Presidente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici – Camera dei Deputati

15:15-15:30 PRESENTAZIONE TAVOLI TEMATICI: CRITICITÀ E PROPOSTE
Maria Teresa FAGIOLI, Coordinatrice Tavoli Tematici

15:30-17:00 TAVOLA ROTONDA
MODERA
Marina FABBRI, Coordinatrice Commissione Organizzatrice del Congresso

INTERVENGONO
Claudio CAMPOBASSO, Direttore del Dipartimento Difesa del Suolo/Servizio Geologico d’Italia – ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale)
Luigi DALLAI, Componente VII Commissione Cultura, scienza e istruzione– Camera dei Deputati
Mauro DOLCE, Direttore Generale Dipartimento della Protezione Civile
Antonio GENTILE, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo Economico – Senato della Repubblica 
Egidio GRASSO, Coordinatore Consiglio di Indirizzo Generale EPAP (Ente di Previdenza ed Assistenza Pluricategoriale)
Tino IANNUZZI, Vice Presidente VIII Commissione Ambiente, Territorio e Lavori Pubblici – Camera dei Deputati
Raffaella MARIANI, Vice Presidente Commissione parlamentare di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti, Componente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici– Camera dei Deputati
Vito Rosario PETROCELLI, Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro), Membro della Commissione parlamentare di controllo sull’attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale, Membro del Comitato per le questioni degli italiani all’estero – Senato della Repubblica 
Samuele SEGONI, Componente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici – Camera dei Deputati
Docente Universitario
Gabriele SCARASCIA MUGNOZZA, Pro-Rettore per i Rapporti Culturali con il TerritorioSapienza – Università di Roma
Davide BONEDDU, Presidente dell’Ordine Geologi della Sardegna in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi
Vincenzo GIOVINE, Vice Presidente Consiglio Nazionale dei Geologi

17:00-17:30 DIBATTITO

17:30-18:00 RELAZIONE DI CHIUSURA DEI LAVORI CONGRESSUALI
Roberto TRONCARELLI, Presidente dell’Ordine Geologi del Lazio in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi

18:00-18:15 CONSEGNA ATTESTATI APC – CREDITI ATTRIBUITI N. 8          

Sabato, 30 aprile 2016

Geoescursione

La partecipazione è riservata ad numero massimo di 50 persone con un contributo di € 20,00 omnicomprensivo. Maggiori informazioni nella pagina dedicata.

8:30-9:00       Piazza del Gesù Nuovo. Raduno dei partecipanti e briefing
Giuseppe DORONZO, Consigliere e Coordinatore Commissione Aggiornamento Professionale Continuo Ordine dei Geologi della Regione Campania

9:00-10:30   Il Centro Antico della città. I geomateriali utilizzati nelle costruzioni monumentali
Piergiulio CAPPELLETTI, Direttore Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse (DiSTAR) Università degli Studi di Napoli Federico II

10:30-11:00 Trasferimento in autobus per Pozzuoli

11:00-13:30 La Solfatara di Pozzuoli. Il vulcano e le sue manifestazioni idrotermali
Vincenzo MORRA, Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e  delle Risorse Università degli Studi di Napoli Federico II

13:30-14:30 Pausa Pranzo

 14:30-15:00 Trasferimento in autobus per Napoli

15:00-17:30 La Galleria Borbonica. Percorsi storici entro le vulcanoclastiti del sottosuolo metropolitano e aspetti geologico applicativi
Gianluca MININ, Geologo Libero Professionista
Enzo DE LUZIO, Geologo Libero Professionista

17:45  Rientro sede Congresso e consegna attestati APC – CREDITI ATTRIBUITI N. 6